5 этап Кубка России — Ростелеком 2017/2018. Новости четвертого дня

Пятый этап кубка России по фигурному катанию перевалил через экватор. В московском дворце спорта “Мечта” уже определились медалисты в трёх дисциплинах. 24-ого ноября награды разыгрывались среди спортивных пар. Юниоры накануне вечером показали большую плотность результатов, поэтому  произвольная программа должна была решить судьбу медалей и зачетных очков для квалификации на Первенство России в Саранске.

Дарья Бояринцева и Александр Поляков совершили большой скачок вверх в турнирной таблице, они поднялись с 15-ого места на 8-ое итоговое, причём их техническая оценка произвольной программы оказалась 4-ой среди всех пар.

Подобным прорывом отличились и Екатерина Белова с Максимом Бобровым. Их прокат получил 3-ю итоговую оценку дня, а по сумме за 2 программы пара заняла 6-ое место, отстав от 4-ого места меньше, чем на 1 балл.

Тройка лидеров осталась прежней: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин с почти безошибочным катанием завоевали золото, получив 174,56 балла за две программы.

Полина Костюкович и Дмитрий Ялин продемонстрировали элемент ультра-си — четверной подкрут, однако допустили ошибки на прыжках и остались вторыми с суммой 169,88 балла.

Станислава Вислобокова и Алексей Брюханов сумели удержать третью позицию с оценкой 156 баллов.

Павлюченко и Ходыкин скоро отправятся в Японию, чтобы принять участие в финале юниорской серии гран-при, и одержанная победа придаст им уверенности в выступлениях.

Пары, выступающие среди мастеров спорта, допустили больше ошибок, чем младшие коллеги. Меньше других ошибались Дарья Кварталова и Алексей Святченко и одержали победу с суммой 165,42 балла.

София Бузаева и Елисей Иванов стали вторыми с оценкой 153,72 балла.

Третье место завоевали Екатерина Хохлова и Роман Запорожец с результатом 143,37 балла.

Однако произвольную программу они проиграли Анастасии Школьниковой и Александру Зверковскому, удержать призовую позицию помог только отрыв в оценках за короткую программу.

Затем на лёд вышли представительницы женского одиночного катания. Эти соревнования обещали быть самыми жаркими и интригующими в обеих категориях в связи с большим числом заявленных спортсменок.
На старт также заявлены 4 участницы будущего юниорского финала гран-при в Японии: Алёна Косторная,

Дарья Паненкова,

Александра Трусова

и Анастасия Тараканова,

воспитанницы Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Этот старт для них — последняя проверка сил перед важным международным турниром.

Тараканова и Трусова возглавили турнирную таблицу кандидатов в мастера спорта после короткой программы. Следом за ними расположилась Анастасия Костюк. Они получили 72.27, 69.13 и 65.57 балла соответственно.

Идущая четвертой Ксения Чистякова набрала 63,85 балла. Эта четверка прилично оторвалась в оценках от остальных соперниц.

В соревнованиях по разряду мастеров спортов промежуточное лидерство у Алёны Косторной с оценкой 76,79 балла.

Следом за ней Анна Тарусина с результатом 64,80 балла.

Промежуточное третье место у Екатерины Митрофановой, которая получила 64,72 балла.

Дарья Паненкова допустила ошибку с падением и пока четвертая, но отставание минимально: результат Дарьи — 64,17 балла.

Соревнования в произвольной программе женского одиночного катания обещают быть очень интересными. Разгорится нешуточная борьба за медали.

Автор: Диана Тажетдинова