Открытые всероссийские соревнования «Мемориал первого отечественного чемпиона мира С.Волкова» (спецпрограмма)

11 ноября завершились открытые всероссийские соревнования «Мемориал первого отечественного чемпиона мира С. Волкова»Они проводятся по одиночному катанию в двух категориях – старшая группа (2005 – 2006 гг.р.) и младшая группа (2007 г.р. и моложе). Данный старт очень важен для юных спортсменов, многие из которых будут блистать на международном уровне в будущем. Во время проведения соревнований в Китае проходил этап серии Гран-При, где великолепно выступила дебютантка Полина Цурская. В 2012 году Полина заняла лишь 11 место на «Мемориале Волкова». Возможно, тогда в ней сложно было разглядеть будущего профессионала. Теперь Полина – одна из лучших фигуристок России. Кто же из нынешних участников станет звездой мирового фигурного катания через несколько лет?

Первое место среди участниц младшего возраста заняла Елизавета Берестовская, воспитанница Сергея Давыдова.

Елизавета Берестовская

Совсем недавно Лиза переехала тренироваться в Москву из Воронежа и уже показала отличный результат. В прошлом году фигуристка заняла на «Мемориале Волкова» четырнадцатое место с результатом в 96.94 балла, а сейчас стала победительницей, набрав на 50 баллов больше! Улыбающаяся и эмоциональная Лиза в красивом платье очень хорошо смотрелась в своей короткой программе под русскую народную песню «Валенки».

Елизавета Берестовская Елизавета Берестовская Елизавета Берестовская

Прекрасно фигуристка выглядела и в произвольной под песню «Любовь – волшебная страна».

Чуть менее двух недель назад Елизавета заняла третье место на турнире «На призы Заслуженного тренера СССР и России В.Н. Кудрявцева»

Софья Акатьева из группы Этери Георгиевны Тутберидзе лидировала после короткой программы, однако по результатам произвольной опустилась на вторую строчку.

Софья Акатьева
Третье место заняла Софья Самоделкина. Девочка тренируется в ЦСКА под руководством Сергея Давыдова.

Победителем среди мальчиков младшего возраста стал Максим Белявский с результатом в 135.09 баллов.

Максим – воспитанник СШ «Одинцово». Фигурист улучшил прошлогодний результат на 20 баллов.

Второе, третье и четвертое места заняли спортсмены отделения «Хрустальный» школы «Самбо-70»:

Марк Лукин

Николай Колесников

Арсений Федотов

При этом Николай и Арсений являются одними из самых младших участников соревнований. Оба — воспитанники группы Этери Тутберидзе. Коля также известен благодаря участию в шоу «Лучше всех».

Среди участниц старшего возраста победительницей стала Анна Фролова – воспитанница Светланы Пановой из «Снежных Барсов».

В короткой программе девочка допустила два падения, однако произвольную исполнила безукоризненно, что позволило взобраться на высшую ступеньку пьедестала.

Второе место заняла уроженка Казани Камила Валиева, ныне занимающаяся в СШОР «Москвич». Девочка показала не самые чистые прокаты, однако это не помешало стать призером соревнований. Вращения Камилы заслуживают отдельного внимания. Девочка вращается в обе стороны, демонстрируя отличную растяжку и интересные позиции.

Третье место заняла Дарья Усачёва, ученица «Самбо-70» (отделение «Хрустальный»). Фигуристка также показала достойное катание.

Победителем соревнований среди мальчиков старшего возраста стал Даниил Самсонов, набравший в сумме двух программ 212.87 баллов!

От второго места его отделяет фантастическое количество баллов — 42.

Даниил тренируется в группе Этери Георгиевны Тутберидзе.  На прошедшем этапе Гран-При в Москве фигурист покорил публику своим показательным номером, выступая в качестве приглашенного гостя.

Второе место занял Александр Голубев, тренирующийся в Нижнем Новгороде.

Очень радует, что высоких результатов могут добиваться не только московские и петербургские спортсмены, но и дети из других городов.